Консалтинговая компания Acumen Research and Consulting опубликовала недавно исследование «Рынок промышленных сенсорных мониторов 2019 — 2026 гг.», в котором приводятся данные глобального анализа отрасли, прогнозы по объему и перспективам рынка. Ожидается, что оборот мирового рынка промышленных сенсорных дисплеев к 2026 году достигнет $1,46 млрд, а его среднегодовые темпы роста в период с 2019 по 2026 годы составят примерно 6,5%.

В отчете подчеркивается, что это общий объем рынка по всем типам сенсорных мониторов (резистивным, емкостным, проекционно-емкостным, ПАВ, инфракрасным), применяемым в разных отраслях промышленности (нефтегазовой, горнодобывающей, химической, пищевой, металлообрабатывающей, автомобильной и др.). Аналитики упоминают, что технология управления компьютером с помощью жестов (через сенсорный экран) становится все более востребованной. Она широко используется в пользовательских интерактивных устройствах (планшетах, телефонах), а также часто используется как альтернатива клавиатуре и мыши при взаимодействии с промышленными машинами. Имеются, однако и факторы, сдерживающие рост рынка. Это большие расходы на приобретение и внедрение промышленных дисплеев.

Промышленные сенсорные мониторы - объем рынка

Преимущества использования сенсорных мониторов в промышленной среде

  • Более надежны и компактны, чем ПК с клавиатурой и мышью
  • Более устойчивы к повреждениям и интенсивной эксплуатации
  • Устойчивы к загрязнениям
  • Имеют простой интерфейс
  • Подходят для использования в опасных зонах (например, в горнодобывающей / нефтехимической промышленности)
  • Могут быть интегрированы с RFID для обеспечения безопасности

Динамика рынка

Факторами, стимулирующими рост рынка промышленных сенсорных мониторов, являются постоянное улучшение качества оборудования и технологические инновации, повлекшие за собой переход от устаревших резистивных дисплеев на одно касание к мультитач-экранам. Ключевыми характеристиками, влияющими на развитие отрасли и усовершенствование моделей, являются повышение качества изображения, снижение энергопотребления, компактность, увеличение числа касаний, ценовая доступность, растущий спрос на устойчивое к царапинам оборудование, рост доходов компаний. Кроме того, появляются производители, выпускающие дисплеи с интегрированными дополнительными устройствами. На них также растет спрос.

Сегментация по области применения

Рынок промышленных сенсорных дисплеев сегментирован по отраслям применения (нефтегазовая, химическая промышленность, производство продуктов питания и напитков, горнодобывающая промышленность, металлообработка, автомобилестроение). Ожидается, что в прогнозируемый период на рост рынка повлияет в большей степени пищевая промышленность. Этому будет способствовать высокий спрос в этом сегменте на усовершенствованные сенсорные панели следующего поколения.

Значительную долю рынка займет автомобильная промышленность. Рост будет зависеть от предпочтений покупателей, прогресса в разработке автономных транспортных средств и от технологических инноваций в производстве бортовых компьютеров. Фактором, стимулирующим рост в этом сегменте, стане также растущая обеспокоенность по поводу безопасности, комфорта и удобства автомобилей. Кроме того, пассажирский транспорт массово оснащают новыми телематическими системами, информационно-справочными устройствами, развлекательными дисплеями, сенсорными системами управления, что также повышает востребованность сенсорного оборудования промышленного уровня.

Сегментация по типу сенсорного экрана

Сенсорный монито — это электронное устройство визуализации, способное определять местоположение точки касания к экрану. В зависимости от типа используемого сенсорного экрана промышленные мониторы делятся на резистивные, емкостные, проекционно-емкостные, ПАВ (поверхностно-акустические), инфракрасные. Разработчику промышленного оборудования доступны мониторы всех перечисленных технологий. Важно согласовать технологию с областью применения конечного устройства, чтобы обеспечить максимальную эффективность, производительность и экономичность.

Мониторы с резистивными экранами

При разработке необходимо учитывать, что резистивные сенсорные экраны рекомендованы для использования в устройствах малого и среднего размера. Они дешевы, реагируют даже на слабое нажатие, их можно активировать любым указывающим предметом. Использование этого типа экранов ограничивается тем, что они снижают светопропускание примерно на 25%, а верхний пластиковый слой экрана не устойчив к царапинам.

Емкостные сенсорные дисплеи

В экранах этого типа верхний слой — стеклянный, поэтому они устойчивы к царапинам и обеспечивает отличную светопропускание. Емкостный дисплей использует статический сигнал для определения точки касания. Поэтому такой экран не реагирует на касание изолирующими предметами, например, рукой в перчатке. Емкостной монитор — лучший выбор для устройств самообслуживания и транспортных приложений.

Поверхностно-акустические экраны (ПАВ)

ПАВ-дисплеи используют звуковые волны для обнаружения указывающего предмета. Недостаток таких экранов в том, что при загрязнении поверхности они хуже реагируют на касание и они не работают практически ни с какими указывающим предметами кроме руки. Но такие экраны вполне подходят для банкоматов, информационных киосков, вендинга.

Инфракрасные дисплеи 

Инфракрасный экран активируется при минимальной силе нажатия, имеет отличное светопропускание, однако при сильном загрязнении его работа может ухудшиться. Используются в любых устройствах самообслуживания.

Сегментация по используемым компонентам

  • Оборудование
    • Дисплеи
    • Сенсорные экраны и контроллеры
  • Программное обеспечение

Ключевые игроки

Привлеченные ростом рынка и значительным скрытым спросом на промышленные сенсорные мониторы, некоторые из ведущих производителе начали расширять бизнес за счет разработки новых продуктов, стратегических слияний и партнерских отношений с поставщиками. В исследовании упоминаются некоторые из таких компаний: Elo Touch Solutions, Inc., Fujitsu Ltd., Hewlett Packard Enterprise, LG Electronics, Panasonic Corporation, Planar Systems, Advantech Co., Ltd, Cypress Semiconductor Corporation, Dell, Inc., B & R Industrial Automation GmbH, Kontron AG, Schneider Electric SE, Siemens AG, Beckhoff Automation GmbH & Co. KG, Captec Ltd., American Industrial Systems и другие.

Купить промышленные сенсорные мониторы любых размеров в России можно, позвонив по телефонам: +7 (903) 974-5742, +7 (903) 549-5742, sale@touch.ru. Все наши дисплеи серии TSXX36 имеют степень защиты IP65 от проникновения пыли и воды, поэтому их можно использовать на промышленных предприятиях.