Мониторы TS-Line прошли тестирование на ОС Linux

Наши специалисты провели тестирование основной линейки мониторов TS-Line на предмет работы на операционных системах:

  • Astra Linux Orel 2.12.43
  • CentOS Linux 7.9-2009
  • Ubuntu 22.10 (Kinetic Kudu)
  • Debian 11.5 (Bullseye)
  • Fedora 37 Workstation
  • Android-x86 9.0 (version Android 9.0.0 (Pie))

Все вышеуказанные операционные системы успешно работают с проекционно-емкостными сенсорными мониторами TS-Line:

Дополнительной установки драйверов и калибровки в режиме одного касания (синглтач) не требуется. В режиме множественного касания (мультитач) монитор работает в приложениях, которые поддерживают мультитач. Все современные релизы операционных систем, основанные на Linux и использующие графические оболочки GNOME и KDE, отлично поддерживают мультитач (дуалтач) и жесты. Нативная (встроенная) поддержка мультитач доступна, начиная с ядра Linux версии 2.6.36.

Большинство приложений на Linux про сенсорный экран не знают и не умеют с ним работать кроме как в режиме одного касания, хотя есть и исключения. Например, Google Chrome под Linux реализует отличную поддержку работы с сенсором, со всеми жестами, кинетическим прокрутками и т.п. Так же, кроме Google Chrome поддержку мультитача имеют и браузеры Chromium, Ya.Browser, Opera и Mozilla Firefox последних версий, как и часть системных приложений KDE.

Хорошо себя зарекомендовало приложение Google Maps, установленное в виде программы или запущенное в браузере. Оно позволяет оценить возможность сенсорного монитора работать в режиме мультитач. Ранее аналогичное тестирование проводилось и на другом сенсорном оборудовании TS-Line (киоски, интерактивные столы, панели). Все устройства успешно прошли тесты.

Сенсорное оборудование TS-LINE совместимо с ОС Astra Linux и Ubuntu

В марте 2022 года специалисты ГК Сенсорные Системы успешно завершили испытания совместимости сенсорного оборудования линейки TS-LINE* с ОС Astra Linux Common Edition и ОС Ubuntu 20.04. Основной задачей тестирования стала оценка стабильности и корректности работы устройств под управлением вышеуказанных операционных систем.

Результаты работ подтвердили, что сенсорные мониторы и интерактивные терминалы TS-Line корректно функционируют под управлением как ОС Astra Linux Common Edition, так и ОС Ubuntu20.04. Таким образом, наше интерактивное оборудование может быть успешно использовано на объектах критической информационной инфраструктуры государственных предприятий и служб, а также других наших партнеров, использующих данные операционные системы.

*TS-Line является зарегистрированным товарным знаком ГК Сенсорные Системы.