Сенсорные киоски Доступная среда

Для большинства организаций преимущества использования киосков самообслуживания очевидны. Они удобны для посетителей и для персонала, экономят время клиентов и деньги компании, повышают прозрачность операций и помогают контролировать бизнес, решают проблемы нехватки рабочих рук, в общем автоматизируют многие операции и приносят пользу всем.

Вот только люди с ограниченными возможностями часто остаются «за бортом» этой благодати. Им неудобно пользоваться киосками, если они передвигаются в инвалидной коляске, им плохо виден текст на экране, если есть проблемы со зрением, а слабослышащим не доступны голосовые инструкции.

Адаптация к «Доступной среде»

Чтобы решить эту проблему в России разработана государственная программа «Доступная среда», которая должна обеспечить равную доступность всех сервисов для обычных граждан и для людей с ограниченными возможностями. «Доступная среда» предполагает, что информационные киоски также необходимо адаптировать для любых пользователей, какие бы проблемы со здоровьем они не испытывали. По данным Федерального реестра инвалидов за 2018 год в России насчитывалось около 12 млн инвалидов, 665,7 тысяч из них — дети.

Сенсорные киоски — для всех

Чтобы адаптировать сенсорные киоски для всех категорий пользователей, нужно ответить на несколько простых вопросов:

  • Доступна ли информация и навигация по приложению для пользователей с ограничениями по зрению?
  • Используется ли технология преобразования текста в речь для слабовидящих пользователей?
  • Доступно ли устройство для инвалидов-колясочников? Обеспечен ли им удобный подъезд к корпусу киоска и смогут ли они увидеть контент на экране?
  • Если информация на терминале представлена в формате видео / аудио, обеспечен ли дублирующий контент для слабослышащих и глухих пользователей?

Киоски для инвалидов по программе «Доступная среда»

При разработке новой серии сенсорных информационных терминалов TS-Line «Бриг» наши специалисты учли требования программы «Доступная среда». Эргономичность конструкции корпуса и угол наклона экрана позволяют пользоваться терминалами детям и людям с нарушениями здоровья, а удобная форма нижней подставки в виде подковы обеспечивает комфортный доступ к киоску на инвалидной коляске.

Сенсорные киоски «Доступная среда»

Программное обеспечение «ТачИнформ» уже более пяти лет поддерживает специальный режим для людей с ограниченными возможностями. В программном комплексе и во всех отраслевых решениях на базе «ТачИнформ» предусмотрены функции для людей с нарушением зрения. Буквально в два касания пользователь, страдающий дальтонизмом, может поменять цветовую палитру интерфейса, выбрав более комфортный вариант. Для слабовидящих доступна «экранная лупа», увеличивающая фрагменты текста и другие объекты на экране. Для инвалидов-колясочников и пользователей невысокого роста предусмотрена возможность переноса управляющих элементов в нижнюю часть экрана (вкладки меню, кнопки, поисковые строки, поля ввода).

Обеспечить доступность сервисов для всех категорий граждан выгодно и коммерческим компаниями и государственным учреждениям, поскольку влияет на опыт взаимодействия пользователей с организацией и на их будущий выбор.

Подробнее о наших решениях для людей с ограниченными возможностями, можно узнать по телефонам +7 (903) 974-5742, +7 (903) 549-5742 + WhatsApp, Viber, или e-mail sale@touch.ru.