Программное обеспечение TouchInform Сегодня информационно-коммуникационные технологии необходимы для развития практически любой сферы деятельности. Эффективные решения на базе сенсорных киосков не ограничиваются электронной очередью или платежным терминалом. Образование, здравоохранение, государственные учреждения, транспорт, культура, торговля, бизнес — далеко на полный перечень областей, в которых востребованы аппаратно-программные комплексы (АПК) на базе сенсорных информационных киосков. Комплексы обеспечивают удобное представление информации и интуитивно понятный интерфейс для работы.

Польза комплекса очевидна — во-первых, это помощник для любого посетителя организации, во-вторых, практически сотрудник, обладающий всей необходимой информацией. Внедрение систем на базе сенсорных киосков позволяет увеличить эффективность работы любой организации.

Одно из приоритетных направлений развития компании «Сенсорные Системы» — разработка и производство аппаратно-программных комплексов «TouchInform» на базе сенсорных информационных киосков и специализированного программного обеспечения. АПК «TouchInform» предоставляют свободный доступ к информационным ресурсам государственных и коммерческих организаций.

Состав аппаратно-программного комплекса:

  • Сенсорный информационный киоск;
  • Программный комплекс «TouchInform».

Сенсорный информационный киоск

Сенсорный киоск

Сенсорные киоски, производимые компанией «Сенсорные Системы», представлены в разделе «Информационные киоски». Вы можете познакомиться с их характеристиками.

Оборудование АПК оснащено комплектующими американской компании Elo Touch Solutions, имеет длительный срок службы, низкую стоимость владения и предназначено для работы в общественных местах с высокой нагрузкой.

В этой статье мы более подробно остановимся на специализированном программном обеспечении для АПК.

Программный комплекс «TouchInform»

Программное обеспечение для сенсорных киосков в первую очередь должно предоставлять пользователю максимально комфортную среду для работы, удобный и продуманный интерфейс. Логика системы должна обеспечивать понятную и быструю навигацию по ней.

Всеми этими качествами обладает программный комплекс «TouchInform», разработанный нашими специалистами. Это универсальный инструмент создания интерактивных информационных систем для сенсорных киосков и Interactive Digital Signage.

Программный комплекс «TouchInform» состоит из двух основных компонентов: «Редактора» и «Информатора». «Редактор» представляет собой отдельный блок, с помощью которого можно легко создавать и редактировать структуру, наполнять ее актуальной информацией (рисунок 1).

Редактор в программном обеспечении TouchInform

«Информатор» предназначен для интерактивного отображения контента на информационных киосках (рисунок 2).

Информатор программного комплекса «ToucInform»

Функциональные возможности комплекса:

  • Создание разветвленной информационной структуры с объектами управления в форме меню, кнопок, пиктограмм, графических объектов и списков.
  • Подключение любых документов в форматах XPS, RTF, PDF, HTML.
  • Максимально широкие возможности представления мультимедийного фото и видео контента в виде альбомов, галерей, слайд-шоу, анимации.
  • Отображение сложных графических объектов, планов и карт с возможностями навигации и получением их подробного описания.
  • Показ рекламного контента, новостных блоков, бегущих строк с оперативным управлением ими.
  • Осуществление обратной связи с пользователем путем заполнения экранных форм и отправки сообщений. Проведение различных опросов и анкетирования.
  • Встроенный Браузер для осуществления безопасного доступа в интернет с возможностью управления посредством белых и черных списков.

Основные преимущества программного комплекса «ToucInform»:

  • Высокая скорость создания интерактивных информационных систем.
  • Простой и интуитивно-понятный интерфейс позволяет быстро создавать, наполнять информацией и обновлять систему любому пользователю без навыков программирования и специального обучения.
  • Невысокая себестоимость готового продукта, благодаря использованию базовых модулей и готовых библиотек.
  • Возможность индивидуальных доработок новых функций и подключение их к уже действующим системам, благодаря модульной структуре.
  • Распределенная система хранения контента для централизованного обновления информации в случае использования удаленной сети интерактивных киосков.
  • Готовая библиотека изображений позволяющая выбрать подходящий дизайн для вашей информационной системы.
  • Многоязычный пользовательский интерфейс.

На базе программного комплекса «TouchInform» специалистами компании «Сенсорные Системы» разработаны и успешно внедряются решения для следующих отраслей: государственный сектор, образование, здравоохранение, культура, бизнес. Помимо этого, нами разработано решение «TouchInform: Мастер», позволяющее в короткие сроки создать интерактивно-информационную систему для любой отрасли.

Высокое качество нашей разработки подтверждено независимыми экспертами: Программный комплекс «TouchInform» получил премию «Продукт года» на выставке SOFTOOL-2013 и занял 1 место в номинации «Программное обеспечение для сенсорных информационных киосков».

Игорь Меркулов о программном комплексе «TouchInform»

Игорь Меркулов о программном комплексе TouchInform

Генеральный директор группы компаний Сенсорные Системы Игорь Меркулов рассказал о ситуации на рынке сенсорных киосков, его развитии, трендах и о разработанном недавно программном продукте для создания интерактивных информационных систем.

— Игорь, я знаю, что компания Сенсорные Системы является первым производителем сенсорных информационных киосков на территории России. Расскажите, пожалуйста, сильно ли отличаются потребности заказчиков 20 лет назад и сегодня?

Да, действительно в 1994 году мы начали производить первые в России сенсорные киоски. Но еще раньше, в 1992 году, мы начали разработки программного обеспечения для сенсорных киосков. Нашим первым продуктом была справочно-информационная система для посетителей выставок. И на базе нее мы несколько лет обслуживали все выставки в выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне, потом выставки Ленэкспо в Санкт-Петербурге, выставки компании Крокус. Возвращаясь к Вашему вопросу. С одной стороны все изменилось кардинально. Сенсорные технологии ушли далеко вперед. Использование сенсорного интерфейса является абсолютно привычным для большинства пользователей. Данная услуга востребована на рынке. Конкуренция тоже выросла.

С другой стороны, как и 20 лет назад, сегодня клиенту нужно готовое решение. И если на рынке появились Компании, которые производят неплохие, на мой взгляд, корпуса киосков, то с качественным программным обеспечением проблемы есть и очень большие. Большинство поставщиков считает, что достаточно взять готовый сайт заказчика или что-то быстро «слабать» на web-технологиях. Но это конечно не полноценное решение для сенсорного киоска.

— И как вы решили этот вопрос?

Развитие идет по спирали. Более 20 лет назад «Сенсорные Системы» начали разрабатывать готовые решения «под ключ». Сейчас, уже на другом качественном уровне мы вернулись к этому.

— Почему вернулись? Было время когда «Сенсорные Системы» не занимались разработкой программного обеспечения?

Действительно был период, когда разработка программного обеспечения для киосков отошла на второй план. В начале 2000-ых наши усилия по развитию рынка сенсорных технологий в России начали приносить свои плоды. Рынок начал развиваться очень быстро. И «Сенсорные Системы» сосредоточились на дистрибуции оборудования, производстве сенсорных киосков и терминалов. Сначала мы передали разработку программного обеспечения на аутсорсинг. Потом начали стимулировать сторонние компании на разработку ПО для киосков и использовать их продукты.

— Это была ошибка?

Это была жизнь. Это был один из возможных вариантов развития. Мы понимали, что все невозможно делать своими руками. Чтобы рынок развивался, в него должно вовлекаться больше компаний, людей, ресурсов. И мы готовы были делиться. В то время романтики в нашем бизнесе было больше, чем жесткого расчета. Мне она видимо и сейчас мешает!?

— И чем закончилась ваша инициатива?

Разработка хорошего программного обеспечения процесс долгий, требующий значительного вложения интеллектуальных и финансовых ресурсов. Перепродавать сенсорные экраны и мониторы гораздо проще и выгоднее. Особенно если рынок растет. К сожалению, нам не удалось получить качественное партнерское программное обеспечение, удовлетворяющее нас и наших клиентов. Устав бороться с плохо работающим софтом на наших «хорошо работающих киосках», Компания «Сенсорные Системы» вернулась к разработкам своего программного обеспечения. Опыта у нас было накоплено достаточно, да и из процесса мы никогда не выпадали.

Когда ты на правильном пути и «мир» начинает тебе помогать. У нас достаточно быстро подобралась Команда из людей, которые загорелись идеей создания уникального софта для киосков. Мы не стали идти по пути быстрого создания продукта. Мы выбрали надежную платформу. Разработка основного продукта заняла у нас порядка 3-х лет. Это были серьезные финансовые вложения. В результате на сегодняшний день мы имеем один из лучших продуктов на рынке для сенсорных киосков, конкурентный не только на российском рынке, но и на мировом. И я очень надеюсь, что марка TouchInform скоро станет узнаваема в Европе, а потом и в других странах. Наш продукт уже имеет локализованные версии на нескольких языках. Уже около года мы ведем активную работу по продвижению наших продуктов на Европейский рынок и рынок Ближнего Востока. Идет сотрудничество даже с несколькими Компаниями из Австралии.

— И как идет продвижение на международных рынках?

Определенные успехи уже есть. Хотя, конечно, хотелось бы двигаться быстрее. Но все не так просто. Нас там никто не ждет. Потребность в такого рода решениях присутствует, но на рынке уже есть продукты. Мы активно мониторим мировой рынок, знаем слабые и сильные стороны потенциальных конкурентов. В чем-то TouchInform уже сильнее, в каких-то компонентах нужно еще поработать. То, что компания из России, в нынешних условиях создает дополнительные трудности. Есть определенные опасения со стороны наших контрагентов.

— А если коротко, что представляет из себя Ваш продукт?

Во-первых, TouchInform — это инструмент для создания информационных систем для интерактивных киосков без использования навыков программирования и специального обучения. Сейчас это даже два инструмента. TouchInform «Мастер» — простой, интуитивно понятный, для создания простых информационных систем с простой иерархической структурой. «Эксперт» — универсальный «мощный» инструмент, возможности которого ограничиваются только фантазией создателя, но который требует от пользователей некоторого времени на освоение продукта.

Во-вторых, на базе TouchInform мы сейчас создали большое количество отраслевых решений для различных сфер: государственных органов, образования, медицины, торговли, транспорта, культуры. У нас в линейке уже более 20-ти отраслевых продуктов, и мы её постоянно расширяем.

Функциональные возможности TouchInform также постоянно развиваются. Например, буквально на днях, мы закончили модуль полноценной навигации. Создано приложение, которое позволяет адаптировать любое наше решения для людей с ограниченными возможностями. Главное, не стоять на месте и постоянно двигаться вперед. Тогда и о кризисе некогда будет думать.

Программный комплекс TouchInform Навигация для торговых центров

— «Сенсорные Системы» — дистрибьютор Elo Touch Solutions, лидера в области сенсорных технологий. У вас огромный опыт в производстве киосков. Сейчас у Вас в линейке появился такой мощный программный продукт. Вы планируете доминировать на Российском рынке решений на базе интерактивных устройств?

Я думаю, что рынок достаточно развит, и доминировать одной компании на нем уже не удастся. У нас нет задачи захватить рынок. Наша задача — предложить нашим Заказчикам красивое решение, которое будет надежно работать. Комплексное и масштабируемое, которое будет развиваться вместе с новыми задачами и ростом бизнеса заказчика.

Кроме этого, мы всегда за взаимовыгодное сотрудничество. Любой производитель киосков может свободно купить наш продукт со значительными скидками и неплохо на этом заработать. У нас есть положительный опыт сотрудничества с несколькими игроками российского рынка киосков. И это не только продажа коробочных продуктов. Есть проекты, где мы специально дорабатывали TouchInform под других производителей.

Главное, чтобы наш партнер предлагал качественные изделия и честно работал с заказчиками. Компания «Сенсорные Системы» больше 20 лет на рынке. И самое дорогое, что у нас есть, кроме наших уважаемых партнеров и покупателей, это наша репутация. Плюс еще накопленный за эти годы опыт. И жертвовать своей репутацией ради сиюминутной выгоды мы не будем. Поэтому и работать стараемся с партнерами, для которых репутация не пустой звук.

— А какова сейчас ситуация на рынке? Основные проблемы? Какую стратегию нужно и можно выстраивать в условиях кризиса?

Время, когда спрос превышал предложение, ушло. Время легких денег — тоже. И это нужно всем понять, принять и начинать учиться работать в новых условиях. У нас проблемы в основном те же, что и были раньше. Не хватает квалифицированных специалистов. Приходится решать много ненужных организационных проблем, что отвлекает от основных задач. Только еще денег на рынке стало меньше и за них приходится бороться.

Что касается проблем рынка сенсорного оборудования в целом. Больше всего мешают компании, живущие сегодняшним днем, которые дискредитируют рынок своими некачественными продуктами, своим безответственным отношением к покупателям, ненужным демпингом. Очень неприятно видеть «железные ящики» с неработающем программным обеспечением или погашенным экраном. Очень трудно восстановить доверие покупателей и объяснить, что на рынке есть качественные продукты, что хорошее решение стоит денег.

Что касается стратегии, то стратегию каждый выбирает для себя сам. Кто-то закрывает бизнес в кризис. Кто-то сокращает все, что можно, и пытается переждать. Мы конечно тоже стараемся оптимизировать расходы. Но считаем, что и в кризис нужно развиваться и идти по намеченному пути. Компания продолжает инвестировать в разработки. В этом году Сенсорные Системы уже выпустили на рынок два новых киоска и еще два находятся в стадии разработки. Про развитие программного обеспечения я уже говорил. Каждый месяц у нас появляется несколько новых отраслевых решений, новые функциональные модули. Наш вендор Elo Touch Solutions тоже не стоит на месте. За этот год появилось несколько интересных продуктов, которые, надеюсь, будут востребованы на рынке. Вместе мы продолжаем идти вперед и развиваться.

Другой ключевой момент нашей стратегии — установление партнерских отношений и совместная работа с другими игроками рынка. Это не очень просто. Люди привыкли видеть скорее конкурентов, чем партнеров. Кризис доверия существует. Но мы считаем, что нормальные люди должны договариваться. Что они могут и должны работать вместе.

— Игорь, спасибо Вам за экспертное мнение, надеемся, что оно было интересным и для наших читателей.

Спасибо Вам, Инна. Приходите к нам еще. Мы готовы делиться информацией и можем рассказать много нового и, надеюсь, интересного для ваших читателей.

Группа компаний Сенсорные Системы — эксперт в области сенсорного оборудования и решений на базе интерактивных устройств. Опыт более двух десятилетий. Контакты +7 495 926 5742, sale@touch.ru.